Главная страница / Медицинское обслуживание в детском саду

Медицинское обслуживание в детском саду

Организация медицинского обслуживания в детском саду

Медицинское обслуживание детского сада осуществляет ГБУЗ "Сортавальская центральная районная больница"

В помещениях медицинского блока проведен капитальный ремонт на соответствие установленным условиям и требованиям.  Данное помещение  предоставлено ГБУЗ "Сортавальская районная больница" для работы медицинского сотрудника на основе безвозмездного пользования.

Задачи медицинского обслуживания:

- получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей;

- анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей при планировании профилактических и оздоровительных мероприятий;

- осуществление эффективной организационно-медицинской работы в дошкольной образовательной организации (ДОО), своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- проведение консультативно-просветительской работы с работниками ДОО и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Медицинский персонал, осуществляющий медицинское обслуживание воспитанников ДОО, выполняет следующие функции:

1. Контролирует санитарное состояние помещений и участка ДОО, готовит детей к врачебному осмотру, участвует в осмотрах детей врачом, проводит определение массы тела, антропометрические измерения детей, направляет на профилактические прививки в детскую поликлинику.

2.Контролирует соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, организует мероприятия по закаливанию детей, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий  и прогулок детей, осуществляет мероприятия по профилактике травматизма и отравлений.

3. Осуществляет утренний прием, термометрию детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными.

4. Организует проведение текущей дезинфекции, контролирует ежедневный утренний прием детей, проводимых воспитателями.

5. Готовит заявки на медикаменты, бакпрепараты, дезинфекционные средства, медицинские инструменты и аппаратуру.

6. Проводит санитарно-просветительскую работу среди родителей, работников дошкольной организации, осуществляет контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками организации.

7. Ведёт соответствующую медицинскую документацию, ежемесячно совместно с администрацией рассматривает причины заболеваемости детей и вносит предложения по их устранению.

8. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей.

9. Ведёт экран инфекционных заболеваний и заболеваемости по группам.

10. Ежемесячно проводит инструктаж для младшего обслуживающего персонала и работников кухни.

11. Проводит учет на гнойничковые заболевания работников пищеблока.

12. Оказывает первую медицинскую помощь сотрудникам и детям, доставляет в травмпункт при случае травм.

13. Осуществляет регулярную связь с ближайшей поликлиникой с целью своевременного ознакомления с эпидемиологической обстановкой в районе.

14. Выполняет обязанности диетсестры.

Договор на медицинское обслуживание

Дата изменения информации: 13.03.2017 16:42